关于印发第八届全国数控技能大赛天津代表队集训工作方案的通知
时间 : 2018-10-30 来源:天津市人力资源和社会保障局

有关单位:

现将《第八届全国数控技能大赛天津代表队集训工作方案》印发给你们,请认真贯彻执行。

 

 

2018年9月14日

 

第八届全国数控技能大赛天津代表队

集训工作方案

 

按照《人力资源社会保障部关于组织开展 2018年中国技能大赛的通知》(人社部函〔2018〕43号)安排,第八届全国数控技能大赛将于2018年10月9日-14日在北京举行。我市已于今年初举办了第八届全国数控技能大赛天津选拔赛。为备战全国比赛,拟对选拔出的29名优胜选手进行集中训练并参加第八届全国数控技能大赛。具体集训方案如下:

一、组织机构

成立第八届全国数控技能大赛天津集训队领导小组,负责集训工作的统筹部署、指导监督。领导小组下设集训办公室,设立在市职业技能公共实训中心,负责集训工作的组织、日常管理、沟通协调、宣传及参加全国大赛的各项准备工作等(领导小组成员名单见附件1)。

二、集训项目

集训包括数控车工(数控车削加工技术)、数控铣工(数控铣削加工技术)、加工中心操作工(多轴联动加工技术)、数控机床装调维修工(数控机床智能化升级改造)、计算机程序设计员(数字化设计与制造)5个赛项。

三、集训方式

集训采取分散训练和脱产训练两个阶段。

(一)分散训练(2018年8—9月)

选手在教练指导下,按照集训计划自行在本单位训练。 训练安排报集训办公室备案。

(二)脱产训练(2018年9月17-23日)

选手在教练带领下,脱产集中在指定地点开展有针对性地重点训练,不收取训练费用。

四、脱产训练地点

结合训练计划和现有设备情况,脱产训练地点分为市职业技能公共实训中心和机电工艺学院实训中心两处训练场地。

(一)市职业技能公共实训中心(海河教育园区体育环路),负责数控车工(数控车削加工技术)、数控铣工(数控铣削加工技术)、加工中心操作工(多轴联动加工技术)、计算机程序设计员(数字化设计与制造)4个赛项的脱产训练。

(二)机电工艺学院实训中心(海河教育园区雅观路17号),负责数控机床装调维修工(数控机床智能化升级改造)的脱产训练。

五、集训内容

数控技能大赛理论知识练习、技能操作训练、技能技巧掌握、历年竞赛试题解析等。

六、集训要求

(一)高度重视,精心组织。集训选手、教练所在单位及主管部门要高度重视集训工作的重要性,妥善安排好分散和脱产训练时间,保证集训顺利进行。

(二)制定计划,严格要求。各教练组长要制定详细集训计划,严格落实集训进度,确保集训水平。

(三)抓住机遇,提高技能。各位选手要珍惜集训和参赛的机会,虚心学习,刻苦训练,争取在技能水平上有一个飞跃,在全国比赛中取得优异成绩,为企业、为天津争光。

 

附件:1.第八届全国数控技能大赛天津集训队领导小组成员名单

2.第八届全国数控技能大赛天津代表队教练组名单

3.第八届全国数控技能大赛天津代表队选手名单

附件1

 

第八届全国数控技能大赛天津集训队

领导小组成员名单

 

组  长:刘华珊  市人力社保局党组成员、副局长

副组长:杨振江  市人力社保局职业能力建设处处长

吴立国  市职业技能公共实训中心主任

办公室主任:吴立国(兼)  市职业技能公共实训中心主任

副主任:徐俊华  市人力社保局职业能力建设处副处长

王  健  市职业技能公共实训中心副主任

成  员:刘淑静、袁名伟、陈振国、贺琼义、何四平、史清卫


附件2

 

第八届全国数控技能大赛天津代表队

教练组名单

赛项名称

教练组长

教练员

总教练

王  健

 

数控车工

(数控车削加工技术)

袁名伟

刘  洋、曹  宏

数控铣工

(数控铣削加工技术)

陈振国

李子齐、李文军

加工中心操作工

(多轴联动加工技术)

贺琼义

张海涛、李  杰

数控机床装调维修工

(数控机床智能化升级改造)

何四平

武  建、韩志国

计算机程序设计员

(数字化设计与制造)

史清卫

王传龙、冯福财

 


附件3

第八届全国数控技能大赛天津

参赛队选手名单

赛项名称

组别

姓名

工作单位

数控车工

(数控车削加工技术)

职工组1

季顺延

天津市汇通仪器设备公司

职工组2

刘增良

七〇七研究所

教师组1

刘赫钊

天津机电职业技术学院

学生组1

胡文涛

天津市机电工艺学院

学生组2

张紫来

天津市劳动保障技师学院

数控铣工

(数控铣削加工技术)

职工组1

张杰

天津市汇通仪器设备公司

职工组2

张金玉

天津航天长征火箭有限公司

教师组1

刘炜

天津市职业大学

学生组1

程育淏

天津市机电工艺学院

学生组2

孙惠强

天津市劳动保障技师学院

加工中心操作工(多轴联动加工技术)

职工组1

任冬罡

七〇七研究所

职工组2

李啸

天津市长城机电公司

教师组1

赵慧

天津轻工职业技术学院

学生组1

贾志豪

天津轻工职业技术学院

学生组2

刘振陆

天津市劳动保障技师学院

数控机床装调维修工(数控机床智能化升级改造)

职工组1

刘子旺

天津柯瑞祥机电设备有限公司

刘金振

天津柯瑞祥机电设备有限公司

职工组2

王东

天津航天长征火箭制造有限公司

朱丰光

天津钢管集团股份有限公司

教师组1

张云秀

天津市职业大学

王雨舟

天津市劳动保障技师学院

学生组1

邵株广

天津市劳动保障技师学院

毕铎玮

天津市劳动保障技师学院

学生组2

果立强

天津市机电工艺学院

董佳明

天津职业技术师范大学高等职业技术教育部

计算机程序设计员(数字化设计与制造)

教师组1

侯阔阳

天津市劳动保障技师学院

张军

天津市机电工艺学院

学生组1

于城钊

天津市机电工艺学院

姜子恒

天津市机电工艺学院

注:以上人员是根据《全国数控技能大赛组委会技术工作委员会关于公布2018年中国技能大赛——第八届全国数控技能大赛决赛竞赛规程的通知》和第八届天津市数控技能大赛名次确定,其中计算机程序设计员(数字化设计与制造)赛项选手出自加工中心操作工四轴项目的选手。